Карета превращается в тыкву

Поделиться статьей:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email

Запомни, Золушка: ровно в полночь карета превратится в тыкву.

   Почему люди достигшие многого, в один прекрасный момент начинают все терять? Деньги, статусы, достижения обесцениваются.  Если ситуация складывается благоприятно, то возникает страх потери  плодов своего жизненного успеха. В одной из известных поговорок утверждается, что после сорока лет человек превращается в собаку, охраняющую нажитое хозяином добро.  В наших реалиях речь идет не только о деньгах, но всем стиле жизни человека, боящегося лишиться того, что он имеет. Думаю, что эта пословица относится к людям, которым удалось достичь в жизни большего результата, чем планировалось его родителями.

Далеко не все родители ориентированы на то, чтобы их дети были гениями, великими учеными или олигархами. Каждое время предлагает свои стереотипы социальной успешности для мальчиков и девочек. В Советском Союзе среднестатистические успешные мальчики становились инженерами, девочки  – товароведами или учителями музыки.  В постсоветском пространстве мальчики были ориентированы на юриспруденцию, девочки – на бухгалтерию и экономику.  Понятно, что этот перечень стандартно успешных карьер приведен нами в сокращенном варианте.  Но в своих ожиданиях относительно будущего своих детей, родители не могут предсказать, как изменится окружающая среда к тому времени, когда их отпрыски вырастут.

Дети становятся взрослыми, снабженные родительским планом жизни, и оказываются в изменившихся условиях, для которых план семейного благополучия становился не актуальными.  Они вынуждены идти своим путем. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. В нашем случае мы бы хотели остановиться на примере позитивного изменения родительской схемы. Предположим, девочка, которую мама и папа готовили к карьере учителя музыкальной школы, поступила в другое учебное заведение. Потом ситуация в обществе стала стремительно меняться и ей удалось сделать довольно успешную карьеру. При этом её не покидало ощущение, что все, чего она добилась, может в любой момент превратиться в прах. Маленькая учительница музыкальной школы в её душе не понимала, как можно жить не по правилам, которым её учили. А учили её только сохранять и сберегать уже нажитое, но отнюдь не приобретать. Более того, она не понимала, как можно сохранить все то, что удалось создать активной части: красивых и здоровых детей, уровень материального благополучия, необычную профессию, хобби и т.п.  Она привыкла обходиться минимумом. Не понимая, что делать со свалившимся на голову избытком, она начинает бояться потерять все, что имеет и таким образом притягивает к себе внимание воров, мошенников разных мастей. Именно эти люди становятся для них легкой добычей.

Свои цели в жизни, самореализация, жизнь для радости – это те три волшебных слова, которые никогда не позволят карете превратиться обратно в тыкву.

 

Задайте вопрос психологу