Темперамент типа Земля. Земля – Селезенка – Тревога

Поделиться статьей:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email

Больше всего представители этого типа ценят стабильность и предсказуемость. Они обладают повышенной чувствительностью к ситуациям неопределенности. Они, чаще, чем другие люди, задумываются о возможных рисках. Наша жизнь, действительно, не предсказуема. Вспомним знаменитое выражение: «Хочешь рассмешить Бога, скажи ему о своих намерениях». Тревожные люди очень не любят загадывать наперед, говорить вслух о своих планах и просчитывают все варианты развития событий. Внутреннее напряжение усиливается в результате того, что чем тщательнее их анализ, тем острее переживание невозможности предвосхитить возможные риски. Как следствие – возможные панические атаки, сопровождающиеся крайне не приятными физиологическими ощущениями и повышенной двигательной активностью. Они «обнуляют» накопленный стресс.

Представители этого типа темперамента – прекрасные исполнители. Они стараются сделать работу качественно и в срок. Не имея привычки доверять другим людям, очень часто они работают за других. Предпочитают многие дела делать заранее. Очень не любят опаздывать, предпочитают приехать на встречу до назначенного времени и раздражаются на непунктуальность других. Эти люди часто предпочитают отгораживаться от своих эмоций, т.к. пугаются их постоянной изменчивости. При этом они могут быть довольно сентиментальными, сопереживать героям мелодрам, часто плакать из-за пустяков. В особенности такая слезливость свойственна женщинам.  Они ценят в отношениях стабильность, поэтому являются надежными друзьями и верными партнерами в браке. Если, конечно, решатся на брак. История про невест и женихов, сбегающих из под венца в последний момент – это типичная реакция представителей типа Земля. Их нерешительность, с одной стороны, дает возможность не суетиться по мелочам. С другой стороны, умение находить воображаемые проблемы является преградой для того, чтобы изменить в жизни хоть что-нибудь.

Внешне тревожные люди часто выглядят коренастыми, могут страдать из-за проблем с лишним весом, т.к. склонны «заедать» тревогу. Кроме того, жировая прослойка является своеобразной защитой от непредсказуемости внешнего мира. Часто они жалуются на то, что никакие диеты не помогают, а вес прибавляется сам собой. Избыток веса во многом связан и с их вкусовыми предпочтениями. Они любят сладкое, мучное, молочное. Часто они жалуются на проблемы с пищеварением и позвоночником. Их можно узнать по напряженному торсу. Как правило, они мало чувствительны к холоду. Любимое время года – начало лета. Будучи очень чувственными людьми, могут испытывать проблемы в сексуальной жизни из-за невозможности расслабиться. Вдвойне сложнее расслабиться человеком, к которому они испытывают искренние, глубокие чувства.

В детстве они могут быть послушными, удобными управляемыми детьми. Их могут дразнить «обжорами» из-за привычки к перееданию. Очень любят сладкое. Часто проблемы с дикцией создают им сложности в обучении на начальных этапах. Казалось бы полностью преодоленные, они могут всплыть во взрослом состоянии в минуты крайнего душевного волнения.

Тревожным людям можно порекомендовать развивать внутреннюю дисциплину, умение доверять собственному жизненному опыту и планировать свою жизнь опираясь на эти две составляющие.

Задайте вопрос психологу