Темперамент типа «Огонь». Сердце – Радость – Огонь

Поделиться статьей:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email

Психологический тип «Огонь» обладает талантом находить в жизни радость. Он может не только её находить, но и творить. Представители этого типа очень редко остаются в стороне, принимая окружающие события близко к сердцу. С одной стороны, эти люди постоянно твердят себе, что весь мир переделать невозможно. С другой – в критической ситуации склонны брать всю ответственность на себя, периодически перешагивать тонкую грань между лидерством и деспотизмом. Они обладают даром убеждения, умеют дружить и ценят дружбу. В своем стремлении давать оценки поведению других людей, сами же подвергают эту дружбу нешуточным испытаниям. Их жизнь часто складывается не просто. Но природное жизнелюбие позволяет находить выход из самых трудных ситуаций. Часто они оказываются бунтарями и мятежниками, действуют во имя интересов других, ориентируясь на свои представления об их благе. Основные проблемы им создает тенденция «бежать впереди паровоза».

Внешне люди типа «Огонь» имеют яркий румянец и прекрасные волосы. Во время разговора жестикулируют, и их руки мелькают живыми арабесками. Ладонь с растопыренными пальцами похожа на солнце. Их руки почти все время теплые.  Имея склонность к общему ознобу, лучше всего чувствуют себя летом. Из вкусовых предпочтений для них характерны любовь к горькой пище, включающей в себя не только чай и кофе. Первый президент России, Борис Николаевич Ельцин – один из типичных представителей этого знака.

Во время общения они дружелюбны, активны, способны расположить к себе собеседника. У них ясный живой ум, хорошая память, они умеют сосредоточиться на деталях. Они часто жалуются на проблемы с сердцем, говоря о том, что не могут оставаться равнодушными к тому, что считают не справедливым или не правильным. Люди этого типа  готовы «разбиться в лепешку», но помочь другому. Будучи очень чувствительными, стараются сдерживать свою эмоциональность, часто в ущерб здоровью.

В детстве это очень активные, лукавые и трудно управляемые дети. Девочки своим стилем поведения скорее напоминают мальчиков. Они могут вызывать восхищение у взрослых даже в моменты откровенного вранья.

Есть еще один тип представителей этого темперамента, который в китайской медицине называется «слабое Сердце». Будучи внешне полностью похожими на основной тип, за исключением цвета лица, они направляют свою энергию борьбы в первую очередь на самосовершенствование. Для них очень важно оценить в первую очередь свои поступки, мысли и намерения в соответствии со своей нравственной системой координат. Они избегают открытых оценочных суждений, признавая право другого человека оставаться таким, каким он хочет быть. Очень болезненно реагирую на внешние оценки. Концентрация на мире внутренних переживаний часто тормозит их способность к активным действиям. Они занимаются саморазвитием и самосовершенствованием всю жизнь.

Представителям типа «Огонь» очень важно помнить о самосохранении. Созданная ими система самобезопасности должна быть основана на надежном тыле. Еще было бы неплохо иметь в виду, что границы их свободы заканчиваются там, где начинаются границы свободы другого человека.

Задайте вопрос психологу