Компьютерная, игровая зависимость

Поделиться статьей:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email

Сообщение:

Моя компьютерная, игровая зависимость.

Привет, мне 30 лет, из них я уже 20 лет играю в компьютерные игры. Да, я компьютерный наркоман, безусловно у меня сильнейшая зависимость. Мне довелось работать продавцом к. игр, потому, перепробовал огромное множество одиночных игр, потом я переключился на ММОRPG.

У меня простая работа и простая жизнь, с точки зрения обывателя, я очень мало зарабатываю и не имею присущих понятию «успешного человека» имущества. Да, есть квартира, с хорошим ремонтом, но нет излишеств.

От близких я слышу, что моя зависимость “мешает мне жить реальной жизнью” однако я совершенно не понимаю сути претензии, может быть профессионал мне сможет хотя бы в двух словах разъяснить, чем реальный мир, лучше виртуального?

И там и там мы лишь удовлетворяем свои потребности, однако степень усилий для этого, отличается в разы. Да и риски совершенно не сопоставимы. Цель жизни человека? Какая она? По сути мы все стремимся к счастью, просто его достижение может отличаться у разных людей, с разными интересами и характером. Я счастлив в своей зависимости, зачем мне уходить в реальный мир, если я и так доволен? Не понимаю.

Что для меня виртуальный мир?

Компьютерные игры сумели вобрать в себя лучшее!

Книги – они дают возможность погрузиться в другой мир, фантастический с закрученным сюжетом. Мы можем быть сторонними наблюдателями и главной сценой для нас является наше воображение описанных событий. Однако мы не можем влиять на происходящее и книги рано или поздно заканчиваются. Игры имеют все те же достоинства и убирают недостатки – онлайн игры могут длиться десятки лет, с продолжением сюжета и мы на прямую можем влиять на происходящее, мы сами участники а не наблюдатели.

Кинофильмы – пусть не такие «глубокие», как книги, но у них есть большое преимущество – это зрелищность, декорации, игра актёров, костюмы, спецэффекты, однако, у к/ф, все те же недостатки – они так же скоротечны, даже сериалы не могут сравниться с играми по длительности и возможностям. Ведь в комп. играх позволяют порой даже поучаствовать в создании для них контента (игровых зон, заданий, к примеру онлайн игра Neverwinter online). К тому же, технический прогресс достиг небывалых высот и игры теперь вполне сравнимы по картинке с кинофильмами, реалистичны, несравненны, достаточно глянуть Skyrim или Black Desert. В играх возможно абсолютно всё и это значительно дешевле, т.к. не нужно платить огромные гонорары актёрам. Программисты и художники обходятся дешевле. По зрелищности игры частенько превосходят кино, к тому же, игрок является непосредственны участником.

Музыка – да, приносит нам много приятных эмоций, а теперь представьте, что она не просто является отдельным радующим нас продуктом, а дополняет во всей своей красе атмосферу созданную как волшебная книга, с визуальным рядом похлеще многих блокбастеров. Музыка в играх дополняет и без того глубочайшее погружение в новый мир, который частенько превосходит художественную литературу.

Спорт – это азарт, соревнования, зрелище, а теперь представьте, всё это есть в игре, и ведь не отдельно, а всё в той же – с отличным сюжетом, визуальным рядом, музыкой. Вы можете быть и наблюдателем и участником бесконечных соревнований. Бои на арене, сражения за замки, в полях с сотнями других живых игроков, где это ещё может быть возможно? При этом вы оттачиваете свои навыки, есть даже киберспорт! Можно смотреть на именитых профи в твоей игре и восхищаться, ведь всё возможно записать на видео и для этого не нужны операторы, монтажеры, звукорежиссёры, дорогая камера или что-то ещё, вполне можно справиться самому, а если постараться, то и качество монтажа будет в том числе хорошим. В отличии от реального спорта, в играх нет множества недостатков, присущих ему. Любой может участвовать в игровом соревновании, где предоставляются разные роли, для людей с разными возможностями! Абсолютно любой человек способен добиться высот в отдельно взятой игре. В реальном же спорте, это связано с огромными сложностями. В игре ты сразу же можешь попасть в высшую лигу, пусть и результаты у тебя будут слабыми, но все находятся в равных возможностях.

Общение – в этом компьютерные игры тоже преуспели, у вас будут десятки знакомых и друзей, с которыми у вас будут общие цели и десятки часов веселья! Совместные приключения, бои, живое общение в голосовых чатах, переписки, обмен фото и всё это с людьми которые могут находиться в другой стране за тысячи километров! В играх в сотни раз проще найти общение, там ни кто не спешит, есть простейший способ завязать беседу, у вас общие интересы, есть сообщества (гильдии и кланы) где всегда можно находиться в гуще событий, скажите, где такое возможно в реальном мире?

Путешествие – люди тратят десятки тысяч на туры в другие страны, где любуются другой культурой, достопримечательностями, отдыхают на курортах, а теперь представьте, что вам ненужно платить за это! А если и нужно, то сущее копейки в сравнении с любым туром. Что такое 300-500 р. в месяц? Но главное! В играх вы можете совершить невероятные фантастические путешествия и повидать то, что невозможно в реальном мире! Сидя у себя дома на кресле, вы можете побывать в космосе, и это будет очень реалистично выглядеть, я уже говорил, о том, что графика в играх на высоте и вплотную приблизилась к реальной картинке. Вы можете увидеть фэнтезийные миры, повидать и поучаствовать в неслыханных приключениях всевозможных существ, будь то разные эпохи истории человечества, древний мир, средневековье, морские плавания и войны, или повидать выдуманные миры Эльфов, Гномов и т.д. Можете ли вы в реальном мире перенестись в атмосферу средневековья, да ещё и стать участником событий, где всё буквально бурлит от впечатлений? Нет… не можете, а игры дадут вам эту возможность.

Мечты – да, каждый хочет себя реализовать в чем-то, стать, кем-то, однако достичь этого в реальном мире порой невероятно сложно. Другое дело – компьютерная вселенная, там вы можете реализовать практически любые свои мечты – стать генералом, лидером целой гильдии из сотни человек или помогать им будучи «целителем» в походах на войны с другими такими же игроками, вас будут ценить, вы найдёте друзей и соратников. Самое главное, что по сути, нашему мозгу безразлично, как мы удовлетворяем свои потребности в самореализации. Для мозга ведь нет разницы, ценят ли вас как профессионала в реальном мире, или точно так же в виртуальном – суть то одна, вас ценят, у вас есть навык и вы счастливы! Мозгу без разницы, если он может получать удовлетворение, то не важно где, кликая мышкой и щелкая клавиатурой или за прилавком в магазине. Мозг рад, если реализовано желание стать торговцем, да в игре валюта виртуальная, однако навыки, которые вырабатываются, результаты которые игрок получают, для мозга вполне ощутимы и приемлемы. Мы можем намного проще достичь высот в виртуальной торговле, чем в реальном мире.

Труд – мы ходим на работу, что бы получать деньги с тратить их как на физиологические нужды, так и на удовлетворение своих чувств. Кто может мне объяснить, почему я должен выбирать тяжелый ежедневный труд, который принесёт мне больше денег и даст возможность удовлетворить чувства, если вместо этого я могу найти работу попроще, денег с которой достаточно для удовлетворения физиологических потребностей, а уже получать удовольствие я могу в комп. играх?

Люди тяжело трудятся, зарабатывая деньги на рестораны, туры, автомобили, модную одежду и аксессуары, походы в кино и клубы… и ведь всё это только с целью комфорта и удовлетворения чувств… Я получаю огромное удовольствие от игры, которое вполне заменяет всё вышеперечисленное и НЕ ТРЕБУЕТ огромных денег и тяжких неприятных усилий.

Я сделал свой выбор, простая, не тяжелая работа для физиологических нужд, простая жизнь и минимум желаний в реальном мире, и полная позитивных эмоций, бесконечная и свободная жизнь в виртуальной вселенной. Можно много говорить о том, что в виртуальном мире есть огромные преимущества с точки зрения равных прав и равного отношения. Очень много можно добавить, но пожалуй я отложу это на другой раз.

Скажите мне уважаемые психологи, что плохого в виртуальном мире, если всё что он даёт, вполне заменяет мир реальный, я точно так же удовлетворяю свои чувства и потребности (кроме физиологических), но для этого мне не нужно ходить на высокооплачиваемую (и порой тяжелую и даже ненавистную) работу, которая отнимает уйму времени вплоть до 70% нашего времени бодрствования? Я уже не говорю о том, что в виртуальном мире безопасно, в отличии от реального и в отличии от него, у нас есть намного больше контроля над происходящим. Что плохого в моей виртуальной зависимости? Готов на продолжительную дискуссию.

Ответ:

Дмитрий, здравствуйте! Я получила огромное удовольствие, читая Ваше письмо: у Вас прекрасный стиль и грамотная речь. Отвечая на Ваше предложение подискутировать, хотелось бы отметить, что кабинет психолога или психотерапевта, пусть даже и виртуальный – это не место для дискуссий. К нам обращаются люди, которые недовольны своей жизнью и хотят что-то изменить. Скажу Вам по секрету, что, точно так же, как детектив не знает, что такое настоящий преступник, ни один психотерапевт не знает, что такое “нормальная жизнь”, если сам таковую не ведет. Более того, на разных этапах своей жизни он может находиться в разной степени “нормальности”. И это, если он профессионал, не влияет на качество его работы. В психотерапии нормальным считается человек, который может заявить, что он принимает себя, окружающий мир и верит в то, что, если он встретится с трудностями в жизни, то сумеет с ними справится. Поэтому, если Вам хорошо в Вашей жизни, то я могу только пожелать Вам успехов. Вы совершенно не обязаны страдать из-за того, что в виртуальном мире невозможно реальное продолжение рода и что мышцы слабеют без реальной нагрузки. Если Вам там хорошо – у Вас все хорошо и правильно. Позволю себе только сделать несколько комментариев к Вашему тексту.

1. Человек состоит не только из одного мозга. Когда сердце останавливается – мозг умирает. Когда мозг способен работать как биохимический регулятор, т.е. играть не способен, человек в состоянии овоща может жить годами. Качество работы мозга во многом зависит от состояния тела.

2. Для того, чтобы жить в реальности виртуальной, Вам надо минимально взаимодействовать с реальностью реальной. Вот тут могут возникнуть проблемы из-за искажения картины мира. В реальном мире мозг ориентируется используя огромное количество информации, поступающей от органов чувств. Отвыкнув опираться на эту информацию, в некоторых реальных ситуациях человек может почувствовать себя дезадаптированно. Пример, заметьте, абсолютно реальный. Один человек очень долго играл во что-то, потом вышел на улицу за хлебом и вернулся, так и не купив его. Дело в том, что булочная находилась через дорогу и он не смог перейти ее, т.к. понял. что не сможет её перепрыгнуть. В его игре все перемещались прыжками.

3. В виртуальном мире очень низкая плата за ошибку. Там нет смерти. Той смерти, когда весь мир просто исчезает. Да и Вы вместе с ним. В реальности невозможно сохраниться. Даже если живой человек не задумывается о смерти, мозг всегда это учитывает при разработке реальных стратегий. Просто это два разных мира. Вам В Вашем хорошо. Если жизни потребуется выдернуть Вас оттуда, то она это всенепременно сделает. Но это будет уже другая игра. С ув., Кулёва Елена

Сообщение:

Спасибо за отклик, за потраченное время. Это действительно важно для меня и я ценю, ваше внимание. Отдельная благодарность за развернутый комментарий. Уверен, что моя работа не позволит моему телу ослабнуть, пусть я и тружусь в неделю меньше часов чем когда-то. У меня нет желания создавать семью, воспитывать детей, не говоря уже о том, что даже если бы я обладал таким интересом, то ни жена, ни дети, от моей зависимости в восторг бы не пришли. Это уже была бы настоящая проблема и жизнь своих близких я бы явно уже испортил. Однако такой проблемы нет, т.к. потребности в близости, семье, детях я не испытываю уже много лет, сублимировал наверное :)Думаю стоит добавить утреннюю зарядку, возможно пешком ходить на работу недостаточно для поддержания тонуса мышц. Благодарю за подсказку.Когда игрок проводит за компьютером беспрерывно десятки часов на протяжении нескольких дней, то временная дизориентация вполне возможна, благо это быстро проходит (пара минут), однако со мной такого не происходит, т.к. я довольно много времени провожу в реальном мире (работа). Порой человек настолько погружается в своим мысли, что может совершать действия на автомате, не замечая того, что он делает не то, что намеревался. Уверен, что вы согласитесь со мной, это свойственно не только игрокам. Сколько раз ловил себя на том, что когда озабочен чем-то (из реальной жизни), то могу “забыть купить хлеба”, забыть зачем зашел в комнату и т.д. и т.п.

Игра – это как симулятор, мы ведь взаимодействуем с живыми людьми, и так же конфликтуем, общаемся, миримся и дружим, в виртуальной игре всегда есть этому место и потому, мы учимся играя…Говорят, что дети через игры (ролевые, в песочнице, в конструктор) развиваются и лишая этого ребёнка, мы получим отставание в развитии, надеюсь компьютерные игры оказывают такое же важное обучающее воздействие на меня в том числе, т.к. принцип игры очень похож. В виртуальном пространстве есть такие игры, где можно потерять персонажа которого ты “прокачивал” много месяцев или лет – перманентно, убили и всё, все труды и старания пошли прахом (Diablo 3 Героический режим). Игрок вкладывает свою душу в персонажа, проводит с ним сотни часов вместе с друзьями, и смерть персонажа, наносит огромный урон эмоциональному состоянию, подобному потере дорогой вещи в реальной жизни (машины, девайса, мобильника, даже квартиры) и в этой игре нельзя сохраняться… Зазевался и смерть…Весь мир исчезает, когда закрываются онлайн игры, вот именно тогда, годами играющие люди испытывают сильные эмоции. Вообще, большинство онлайн игр не позволяют сохраняться и ошибки совершенные относительно других игроков, так же нельзя перезагрузить. Проходят целые войны разных объединений игроков (гильдий и кланов) на почве личной неприязни.. Ведь людям не так важно, что конкретно отобрал у них другой человек, игрушечную машинку или удобный стул в реальном мире или виртуальный груз товаров – и в том и другом случае, для человека эти предметы представляют ценность, и он за них борется и это его задевает, тут и конфликты появляются. Взрослые дяди торгуют, производят и воюют виртуальными аватарами. Это действительно отчасти копия реального мира, и это возможно только когда ты играешь с живыми людьми. Когда Вы слышите от кого-то – “Что ты обижаешься? Это всего лишь игра!” поверьте, не важно, что ценности виртуальные, важно то, что эмоции ощущаются вполне реальные и обида, и радость, и досада… Так что это не “просто игра”.

Другое дело одиночные игры… в них всё иначе и многое к ним не относится, из того что я описал. Простите, что отнимаю ваше время, надеюсь вы подчерпнёте нечто полезное из моего описания виртуальной зависимости.

С уважением, Дмитрий.

Ответ:

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ. Предлагаю Вам заменить выражение “моя виртуальная зависимость” на “моя виртуальная жизнь”. Удачи. С ув., Кулёва Елена

Задайте вопрос психологу