Первый после Бога. Триптих. Открытое письмо клиенту. Часть III

Поделиться статьей:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email

Гениальных людей намного больше, чем кажется. Их даже больше, чем тех, кому сейчас направо и налево раздаются такое «звание». Практические каждому человеку дается шанс стать творцом собственной жизни. Стать гением. Микеланджело говорил о том, что его задача – отсечь от глыбы мрамора все лишнее, чтобы проявилась та статуя, которая в нем скрыта. Примерно такая же задача стоит перед каждым из нас – отсечь от массива обстоятельств, наследственности и воспитания все лишнее, создавая шедевр своей жизни. В отличие от мрамора, ткань судьбы  – живая. Её можно не только отрезать, но и приживлять обратно, трансформировать практически в любом месте. В отличие от мрамора, все операции с живым – болезненны. Хотя, может быть, камню тоже больно? Кто знает?

Постольку поскольку любые трансформации  с тканью жизни достаточно болезненны, человек не очень охотно что-то меняет, если его не подталкивают к этому обстоятельства.  Часто только состояние крайнего дискомфорта заставляют человека заниматься своей душой. И только потом, по прошествии времени, он начинает понимать, что саморазвитие – это путь  длиною в жизнь.

Недавно меня спросили: «Кем Вы по-настоящему восхищаетесь?». Я ответила: «Своими клиентами».  Это – чистая правда. Иногда кажется невероятным,  как люди могут справиться с ситуациями, которые предлагает им жизнь. Мысленно ставя себя на их место, мне кажется, что я никогда бы с ними не справилась.  А они находят выход. И справляются. И меняют свою жизнь самым фантастическим образом.

И вот тут возникает следующий вопрос: «Как Вы можете разобраться с моей ситуацией, если сами не имели подобного опыта?» . В очень сложной ситуации оказываются молодые коллеги. Действительно, как я могу понять другого человека, если  никогда не была мужчиной, на меня не нападали в подворотне, меня не травили в группе  и т.п. Как мы понимаем, список проблем, с которыми  психотерапевт не сталкивался лично, может быть бесконечен.

Дело в том, что, когда психотерапевт работает с клиентом, он себе не принадлежит. Он является неким проводником, посредником между тем божественным, что есть в каждом человеке и им самим. Для того, чтобы выполнить эту функцию, требуется максимальное отрешение от себя, своей жизни и своих проблем. Поэтому не важно,  сколько лет, какого пола или возраста психотерапевт, каков его семейный статус или есть ли у него дети. Он просто первый после Бога, живущего в душе клиента.

Задайте вопрос психологу