Победители судят себя сами

Поделиться статьей:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email

Конкуренции не существует. Каждый человек в процессе самореализации идет по своему пути. Все люди уникальны, поэтому теоретически дороги не пересекаются. Каждый вносит свою мелодию в музыку жизни. Когда весной мы слышим хор птичьих голосов, невозможно сказать, какая из птиц поет лучше. Кроме того, никто из них не пытается «перепеть» соловья или перекричать кукушку.

Тот, кто слышит себя, идет по своему пути. Он всегда выигрывает вне зависимости от социально одобряемых эталонов. Это очень сложно принять, т.к. система воспитания и образования чаще всего основана на сравнении с другими. В этом есть определенный смысл: социальное поведение предполагает умение общаться и взаимодействовать с себе подобными. Нам необходимо иметь образцы для подражания, друзей, союзников.  Слышать, видеть других людей и оставаться верным себе – очень сложная задача внутреннего баланса.

В том случае, когда человек в большей степени ориентирован на себя, он не улавливает внешних сигналов и в конечном итоге может пополнить ряды непризнанных гениев. Его самодостаточность делает его более эмоционально устойчивым и лабильным в своей личной жизни. У него больше возможностей для переживания личного счастья, удовлетворения. Даже сам факт непризнанности часто переживается относительно спокойно.

Если приоритет сдвигается в сторону внешних факторов, то талант уходит не только на раскрытие своего потенциала, но и на попытку соотнести свои возможности с запросом общества.  Человек пробивается не только за счет своих внешних данных и трудолюбия. Для того, чтобы добиться успеха необходим определенный эмоциональный заряд, сотканный из позитивчика (а иногда и отрытой агрессивности), умения держать удар с профессиональной улыбкой, светской общительности и т.п. Все остальные, более человеческие чувства оказываются спрятанными очень глубоко. У социальных победителей часто нет опыта взаимодействия на интимном человеческом уровне. Поэтому если кому-то удается выйти с ними на этот пласт общения, эти люди  оказываются абсолютно беспомощным. Они становится легкой добычей эмоциональных манипуляторов. Поэтому и счастья в личной жизни для них находится меньше.

В том случае, если у человека в процессе самореализации превалирует ориентация на себя, для того, чтобы выйти из своей раковины, надо преодолеть инерцию самодостаточности. Что очень сложно. Тут как никогда актуально выражение: «Наш самый главный конкурент – это мы сами». Человеку, закаленному в борьбе с обществом, надо всего лишь остановиться и задуматься. Но им очень трудно услышать сигнал от жизни о том, что пора это сделать. Как правило, таким сигналом может служить начало «черной полосы» в жизни. Если с человеком происходит больше трех неприятностей подряд, пора начинать думать.

 

Задайте вопрос психологу